Promotions formation de base

Par ordre chronologique


DDS1 – 19/20 janvier 2016 – Paris

Janick ROUXEL
Carole TROUVÉ
Ghislaine SOUCHON-CERVINI
Pierre MICHEL
Fadia MACHELON
Danielle LEROY
Yann DE PONTBRIAND
Hervé DE FRANCA
Frédéric BLANPAIN
Adélaïde LEON
Catherine CLOUET DES PESRUCHES
Brice QUAINCE


DDS2 – 3/4 juin 2016 – Intra entreprise

Cabinet de conseil en accompagnement des équipes dirigeantes
8 participants (directeurs associés)


DDS3 – 17/18 octobre 2016 – Paris

Jean-Gabriel KERN
Maïte ABADIE
Philippe NAUD
Jean-Christophe VIDAL
Sandrine LITS
Laethitia CALDANA
Emmanuel MAS
Vincent FRUNEAU
Jean-Luc ADDA


DDS4 – août 2016 – Paris

Cabinet de conseil en management
15 participants (Directeurs & managers)


DDS5 – 3/4 avril 2017 – Paris

Eric LE VAN QUYEN
Marie Laure DIXNEUF
Pascal LEFEUVRE
Philippe FORCEVILLE
Catherine LETALENET
Véronique RUELLAN
Stephanie BAUMANN


DDS6 – octobre 2017 – Intra entreprise

Direction de la transformation d’un grand groupe
12 participants


DDS7 – mars 2018 – Paris

Hubert MOULIN
Gilles LECOURT
Laurent ROUXEL
Benedicte MOREL
Vincent CHANAL
Bruno BOUSSUGE


DDS8 – 15/16 octobre 2018 – Paris

Catherine SILIGHINI
Nabila BULCAEN
Laurent BEKAERT
Isabelle VEUX
Florence JANICAUD
nathalie COTTENOT
Julie GAUVIN
Christopher BOCKMANN
Jean-Marc GOACHET
Marie PONCE
Jérôme PASTEUR
Emmanuelle VILLEY
Olivier BRUTUS
Camille MEYER-LÉOTARD


DDS9 – 1/2 avril 2019 – Paris

Patrice ROUZAIRE
Véronique DESABRES
Jean-Marie DESABRES
Pierre MOATTI
Xavier CAZEMAJOUR
Hubert NEGRE
Sophie BAYLE
Anne-Lise PIERCHON
Denis FORTIER
David COHEN BOULAKIA
Nadège LEFEUVRE
Charlotte MOUNIER
Eugenie PICUT
Lydwine VAILLANT
sophie HAIMART
Sabine GROSS
Sylvie COSTE
Marie LECOCQ
Frédérique TAMAGNE
Damien BABINET
Frédéric HAUMONTÉ
Alexis NOLLET
Cora KLEIN
Anne ECOCHARD


DDS10 – 11/12 juin 2019 – Paris

Anne CHARRAVIN
Christina Xiaoqun BEAUFILS
valerie EICHENLAUB
Nicolas SOULIE
Philippe LAJAT
GIRAUD EMILY
Marie HAMM
Heloise BLAIN
Nicolas AIME


DDS11 – 24/25 septembre 2019 – Paris

Laurence LE GOUGUEC
Benedicte CLEMENTEI
barbara RODZYNEK
Alexia MILLE
Pirouz HABIBI
Marie-Pierre BONAZZI
Gaëlle VANSTEENE
Hugues BONNETAIN
Jean-Emmanuel TIXIER
Antoine PARMENTIER
Mare-Emmanuelle THOMAS-LEPETIT
Catherine HEILBRONNER
Edouard COTTIN
Pierre-Jacques BARTHE
Isabelle ASPIS


DDS12 – 20/21 janvier 2020 – Paris

Angela LEQUENNE
Estelle SBINNE
Pascale LE RU
Caroline DE LOZE
Laurent FONTAINE
patricia CACAUD
Juliette TAVERNE
Alexis VOROBIEFF
Emmanuelle BRAULT LAPEYRONNIE
Céline VERGELY
Nicolas AIME
Elsiabeth SECCI CHRIST
Benedicte WALLACE
Ingrid RENAULT
Olivier HOLLEMAERT
Pascale ROUVILLE


DDS13 – 14/15 septembre 2020 – Paris

Henri de COSSE BRISSAC
Raphael MASVIGNER
Terence INTHAVONG
Remi RIVAS
Sabine de MALLERAY-WALZ
Philippe LORAIN
Khera DEFAMIE
Anne-Pauline GRAF
Fabienne VAILLANT


DDS14 – 18/19 janvier 2021 – Paris

Anne-Valérie Laplanche
Aude Mercier
Claire Emerit
Sandrine Huet
Vanessa Mondaud
Elvire Thonnat
Sarah Vaudaine
Diane Daussy
Aude Tollet
Stephanie de Susanne
Christine Lollier-Brassac
Marie-Elisabeth Picard
Thierry Boutet
Elena Chilova
Sophie Mouterde

Diaporama souvenir de cette session :


DDS16 – 20/21/25/27 janvier 2021 – à distance

Equipe de 30 coachs internes d’un grand groupe industriel, toutes nationalités. Animé en anglais


DDS17 – 9/10 mars 2021 – à distance

Session co-animée par Thibault Vignes et Benjamin Gratton

Béatrice SEGUINEAU
Cécile WILLK-FABIA
Sandra GLIFFE
Celine LECHOWICZ
Anne ROQUES
Stephanie BAUMANN
Sabrina KOSTEK
Marie DANCOURT-CAVANAGH
Yolène FRANCOIS
Colette MARRIER
Nicole HARDY
Ludovic LOUESSARD
Nina DOLGER
Damien HUMEAU
Anaïs BENEZECH